2018年02月05日

これって高いの?安いの?妥当?

最近節約をちょっとだけ意識しています

夕飯に出したメインのおかず・・・




~サーモンと4種のきのこのヨシダソース~


なんて言っちゃうとそれっぽい?

これには280円で買ったサーモンのあらと、
4種類のきのこにネギがたっぷり入っているのですが、
材料費だけでだいたい730円くらい。

4人家族なので1人180円ちょっとなんですが、
これを聞いた旦那さんが一言。
結構するな
だそうです

え~ わたしとしては安く済ませた方なんだけどな
きのこを1種類にすればそりゃあもっと安くなるけどさ。
でも栄養あるし。
きのこでお腹ふくれてご飯食べなくて済むし。


今日の夕飯は、お味噌汁や副菜込みでだいたい1人200円くらいだと思いますが、
これって安い?高い?普通?




これも出したけど誰も食べなかったです
こちらは全部で材料費100円くらいかな。
  


2018年02月05日

筋力テストと夢農豚。

今日は某所で筋力テストがありました。


30秒で腹筋何回出来るかを測定。
15回でした

今まで全然運動してこなかったので、
これがいいのか悪いかわからない
調べてみたら、ややいいらしい
やった
今まで膝のリハビリなのに腹筋まで鍛えさせられてたもんな

でも何もやらなくなったら一気に筋肉が落ちますよね
これからもゆるゆる筋トレ頑張ろう
ゆるゆるでも続けると血行がめちゃめちゃよくなったのを実感中。
去年15個出来た霜焼けが、なんと今年はたった2個だけ!!
(まだ出来てるんだけど)

1度やらなくなったら全然やらなくなるのが私の悪いとこ
体にいいことは続けていこう



筋肉をつけるためにはタンパク質をちゃんと取らないとダメだそうです
わたしは今まで甘いものを食べたいが為に、
ご飯での糖質やタンパク質を極力抑えて
甘いもの貯金してたのですが (笑)

これではせっかく食事をセーブしてても
一気に甘いもので血糖値があがるし、脂肪も一気に吸収してしまうそうです



というわけで、食生活見直し中

お肉も食べた方がいいってことで


豚肉は、イオンスタイル豊田でよくこのとよた夢農豚を買ってます。
美味しいですね  


Posted by むー at 14:20Comments(4)日記夢農人さん